Фестивали и ярмарки в Европе 2019

Содержание

Фестивали и ярмарки в Европе — осень 2019

Выбирайте: европейские фестивали и ярмарки, которые помогут скоротать осень

Это в России с приходом осени наступает унылая пора. В Европе всё по-другому. Когда урожай уже собран, а до Рождества ещё долго, там наступает самое интересное: обжорство, пьянство, песни и танцы. Поэтому мы и составили этот календарь. Здесь вы найдёте самые весёлые и странные фестивали, которые при наличии шенгена в паспорте на дадут скучать в ожидании новогоднего настроения.

1 сентября — 20 октября — Альмабтрибфестиваль рогатого скота в Австрии, Германии и Швейцарии

С наступлением осени жители альпийских деревень пригоняют с гор скот. Коров наряжают в венки из цветов и прочую мишуру, а среди баранов выбирают самого красивого. Иногда животных даже переправляют на огромных лодках через водоёмы — как, например, на баварском озере Кёнигсзе. Под музыку скот гуляет по улицам, и иногда в таких парадах участвует более тысячи рогатых.

Считается, что самый красивый Альмабтриф — в австрийском регионе Тироль, но мы-то знаем: за аутентикой и низкими ценами нужно ехать в менее популярные места. А потому смотрим календарь мероприятий по датам и регионам Германии и Австрии. 

13 сентября — начало осенних ярмарок в Румынии

Фестивали и ярмарки в Европе 2019

В этот день начинается сбор винограда, и по всей стране открываются фермерские ярмарки. Погреба и продавцы на рынках угощают всех желающих вином, сопровождаются гуляния народными танцами, песнями и играми. Часто проходят соревнования между фермерами, на которых выбирают самую большую тыкву или самое вкусное домашнее блюдо.

Некоторые регионы устраивают отдельные праздники. Например, в Сибиу проходит фестиваль капусты, а в Бая-Маре — день каштана.

13 сентября — 6 октября — Октоберфест в Мюнхене

Фестивали и ярмарки в Европе 2019

На самый знаменитый фестиваль пива в мире едут не только ради возможности выпить баварского пенного из дубовой бочки и поглазеть на грудастых девиц. Здесь развлечений выше крыши: шествие пивоваров, парад стрелков, блошиный цирк и куча аттракционов, с которыми после нескольких литров пенного (а меньше выпить не получится) стоит быть осторожней.

Самые зрелищные вещи вроде костюмированного парада и салюта происходят в первые и последние дни. Но если хотите просто выпить и поесть — лучше приезжать в будни.

Вход на Октоберфест свободный, но занять место в палатке можно только с пивом, которое стоит от 11,4 до 15,9 евро за литр. 

20—29 сентября — фестиваль циркового искусства в Корке, Ирландия

Выступления клоунов, акробатов и жонглёров, световые шоу и уличные перфомансы, мастер-классы по цирковому искусству пройдут на улицах Корка в рамках фестиваля Pitch’d. 

20—29 сентября — фестиваль кускуса на Сицилии

В Сан-Вито-Ло-Капо каждый год со всего мира съезжаются мастера по приготовлению кускуса — традиционного блюда местной кухни, завезённого сюда около 1000 лет назад арабами. На фестивале можно попробовать более 40 видов кускуса, запивая его сицилийским вином. Для этого оборудованы специальные тенты в бедуинском стиле.

Национальная сицилийская и африканская музыка каждый вечер будут развлекать гостей. Вход на фестиваль стоит 10 евро, но в его стоимость входит блюдо и напиток.

27—29 сентября — фестиваль Сан Микеле в Карминьяно, Италия

Фестивали и ярмарки в Европе 2019

На самом деле гуляния в честь святого Михаила пройдут в эти дни во многих итальянских городах. Но в Карминьяно они будут по-настоящему весёлыми: здесь устроят гонки на ослах. В остальном же программа стандартная: ярмарки с едой и изделиями ремесленников, театральные и танцевальные шоу и большая вечеринка.

27 сентября — 13 октября — Фольксфест, фестиваль пива в Штутгарте

Швабский аналог Октоберфеста — второй по величине фестиваль пива в мире. И у него есть определённые преимущества: он не так раскручен, а потому здесь меньше туристов и цены немного ниже. За литр пива вы отдадите 10,8—10,9 евро.

Программа во многом повторяет Октоберфест: шествие пивоваров, костюмированный парад, аттракционы. Но ещё будет исторический фольклорный фестиваль, много танцев и песен, рынок с изделиями ручной работы, а также активности для детей. Ещё одна фишка Фольксфеста — это огромная фруктовая коллона, по традиции, украшенная осенним урожаем.27 СЕНТЯБРЯ 2019Ужжжасно полезная инструкция: как драться с осой26 СЕНТЯБРЯ 2019Охота за чистым небом: где смотреть на звёзды24 СЕНТЯБРЯ 2019Я рядом стоял: что предлагают на борту самолёта курильщикам вместо сигарет24 СЕНТЯБРЯ 2019Почему вы не путешествуете: причины или отговорки23 СЕНТЯБРЯ 2019Поясним за новости: зачем аэропорту Шереметьево третья полоса23 СЕНТЯБРЯ 2019В ожидании отопления: куда полететь на море в октябре 

28 сентября — Карро Матто, фестиваль молодого вина во Флоренции.

«Карро Матто» переводится с итальянского как «безумная повозка». В этот день в город въезжает телега с двумя быками и гигантской пирамидой из 2000 глиняных сосудов, наполненных молодым вином. Традиция эта существовала ещё в Средние века, а потому и сегодня она сопровождается костюмированным историческим шествием. Повозка проезжает мимо собора Санта-Мария-дель-Фьоре и площади Синьории и прибывает к собору Сан Карло, где её освещают и открывают первый сосуд. 

4—6 октября — фестиваль вина и еды в Чартальдо, Италия

Фестивали и ярмарки в Европе 2019

В сердце Тосканы на родине Бокаччо в Чертальдо каждый год проходит фестиваль Boccaccesca. Главным образом здесь надо пить и есть. Тосканское вино и хлеб, бобовый суп риболлита, стейки из дичи, миндальная выпечка, жареные каштаны, сыр и всевозможные колбасы украсят прилавки ярмарки. Во время фестиваля будут проходить кулинарные мастер-классы, соревнования и винные дегустации. 

5 октября — Nocturne des Coteaux, большое световое шоу в Льеже, Бельгия

Аллеи и лестницы украсят тысячами свечей и фонариков, на домах появятся видеопроекции. Сопровождаться эта сказочная красота будет концертами и акробатическими шоу. Попробуйте на ярмарке льежские вафли, льежский сироп из яблок и груш, сыр Herve и местный джин.

5—13 октября — Фиеста дель Пилар в Сарагосе, Испания

Несколько зрелищных парадов пройдёт в честь Девы Марии. Сначала по улицам пронесут тысячи букетов, на следующий день поедут повозки с фруктами. Закончится всё вечерним шествием со стеклянными фонарями, выполненными в виде известных испанских соборов. В течение всего фестиваля в городе будут работать ярмарка, аттракционы и пивной фестиваль с немецким алкоголем. 

6 октября — фестиваль винограда в Марино, Италия

В первое воскресенье октября этот небольшой город в пригороде Рима украсят виноградными гроздьями. Они появятся на скульптурах, фасадах домов и арках. В течение дня пройдёт множество концертов и даже рыцарский турнир. Но самое интересное начнётся вечером, когда из всех городских фонтанов вместо воды польётся белое вино. Это верный знак того, что начались бесплатные дегустации в погребах и магазинах.

6—12 октября — ярмарка балтийской селёдки, Хельсинки

Фестивали и ярмарки в Европе 2019

Этой традиции почти 300 лет. Каждый октябрь жители островов прибывают в Хельсинки, где прямо на лодках продают селедку и прочие морепродукты. Готовые блюда можно отведать на месте. Программа ярмарки не ограничивается поеданием рыбы: пройдут кулинарные мастер-классы, конкурсы шеф-поваров и даже заплыв на лодках. Похожие ярмарки будут также в Турку и Рауме.

6 октября — 10 ноября — фестиваль каштанов во Франции и Швейцарии

По традиции, день каштанов проходит в третье воскресенье октября, но это не всегда так. Например, во французской деревне Сен-Андре-Лашан гуляния начнутся уже 6 октября. Здесь устроят конкурс по сбору каштанов, местные ремесленники проведут мастер-классы по плетению корзин и керамике, заодно можно будет бесплатно покататься на осликах. 

В Швейцарском городе Фулли фестиваль пройдёт 12 и 13 октября. С утра до вечера будут выступать музыканты, пройдут экскурсии по каштановой роще, рыцарский турнир, мастер-классы по дизайну с помощью природных материалов. 

Во французском Моржу, где действует музей каштана, гуляния состоятся 19 и 20 октября. Организаторы готовят к ярмарке 2 тонны жареных каштанов и 4000 литров сидра.

8—12 октября — осенний фестиваль в Ферии, Испания

В Андалусии по случаю окончания летнего сезона будут 5 дней танцевать фламенко, играть живую музыку, петь песни и устраивать уличные шествия. Шоу для детей тоже значатся в программе.

11—13 октября — фестиваль кюртёшкалача в Будапеште

Фестивали и ярмарки в Европе 2019

Кюртёшкалач — это традиционная венгерская выпечка в виде трубочки. Венгры так её обожают, что устроили ради неё специальный фестиваль в парке Gesztenyés-kert, где развернётся огромный фудкорт под открытым небом. Также в программе: детская анимация, выступление венгерских поп-групп, фолк-музыка и шоу огней.

11—15 октября — фестиваль острого перца в Диаманте, Италия

За остреньким  — в Калабрию. Каждый год в начале сентября здесь выставляют более 150 сортов пеперончино, а также устраивают конкурс поедания чили: в течение получаса люди поглощают самый острый перец в мире. Фестиваль сопровождается ярмарками фермерских продуктов и изделий местных мастеров, концертами и кинопоказами. 

11—20 октября — фестиваль света в Берлине

10 дней любимые всеми берлинские локации — Музейный остров, Пергамон, Александерплатц, Бранденбургские ворота, Берлинский дом, здания Унтер ден Линден — будет украшать необычная ночная подсветка. Световые проекции появятся более чем в 70 исторических местах. Всё это будет сопровождаться музыкальными перфомансами, лазерными шоу, концертами и выставками. Закончится фестиваль ночным 10-километровым забегом City Light Run. Местом старта и финиша станут Бранденбургские ворота.

12—13 октября — гусиные бега в Балконевизи, Италия

Фестивали и ярмарки в Европе 2019

Гонки гусей пройдут недалеко от Пизы. По традиции, от каждого района выступят по два гуся, а победителей в конце посадят на почётный трон. Во время соревнований будет работать ярмарка.

12—20 октября — фиеста Сан Лукас в Хаэне, Испания

Гуляния по случаю окончания лета сопровождаются демонстрацией рогатого скота и урожая, корридой, лошадиными скачками, танцами и поеданием тапас на ярмарке с древней историей.

18—27 октября — фестиваль «Еврошоколад» в Перудже, Италия

Перуджа производит лучший в Италии шоколад, а потому каждый год здесь проходит один из крупнейших в мире фестивалей, посвящённых этому лакомству. Здесь работает гигантская ярмарка со всевозможными видами шоколада от горького до острого и мятного — в общей сложности посетители увидят более 6000 десертов. Скульпторы в центре города сделают фигуры из шоколада, для детей и взрослых будут проходить кулинарные мастер-классы, дегустации и выставки.

18 октября — 3 ноября — Фраймаркт в Бремене

Фестивали и ярмарки в Европе 2019

Старейший немецкий фестиваль с тысячелетней историей — что-то среднее между Октоберфестом и рождественскими рынками. Когда-то это была просто ярмарка, на которой можно было несколько дней в году продавать монополизированные гильдиями товары. Сегодня Фраймаркт — это куча прилавков с едой и диковинными товарами, карусели и аттракционы, соревнования, фейерверки, вечеринки, костюмированный парад и гонка ретроавтомобилей.

25 октября — 3 ноября — фестиваль Сант Нарцисс в Жироне, Испания

Более, чем на 200 площадках развернутся выставки, театральные постановки, рок- , поп- и джаз-концерты, ярмарка ремесленников. Как и полагается, не обойдётся без пирамид из людей, большого парада и шоу огней с фейерверками.

26 октября — фестиваль тыквы в Австрии

Праздник проходит в городах Ретц, Шраттенталь, Пулькау, Зеллендорф и Рецбах (последние два не путать с немецкими тёзками). Здесь выбирают самую большую тыкву (пока этот рекорд держится на отметке 699 килограммов), строят гигантские скульптуры, пирамиды и бесконечные гусеницы из жёлтого овоща и устраивают с ним различные соревнования вроде боулинга. На фестивале можно приобрести натуральную косметику из тыквы и выпить тыквенный шнапс.

31 октября — 1 ноября — Хэллоуин в Ирландии.

Фестивали и ярмарки в Европе 2019

Если праздновать Хэллоуин — то только в Ирландии, на родине праздника. Останавливаться лучше у местных через AirBnb или CouchSurfing, чтобы своими глазами увидеть, как толпы разряженных детей стучатся в двери и кричат стишки.

Бары и клубы в эту ночь устраивают костюмированные вечеринки, в парках аттракционов проходят жуткие шоу, а по городу курсируют тематические автобусы.

1 ноября — День всех святых (День усопших)

Праздник широко отмечается по всей Европе. Поздним вечером осенние кладбища освещаются тёплым светом — люди украшают могилы фонариками и свечами, чтобы почтить память усопших. На улицах проходят шествия, а в некоторых странах взрывают фейерверки. 

8 ноября — 8 декабря — фестиваль DOM в Гамбурге

Фестивали и ярмарки в Европе 2019

Ещё одна древняя немецкая ярмарка с каруселями, вкусной едой и фейерверками по пятницам. Для тех, кто устал ждать начала рождественских гуляний.

8—17 ноября — ярмарка Сан Мартино в Портимане, Португалия

Ярмарка существует с 17 века, и каждый год собирает толпы народу. Здесь продают изделия ручной работы, натуральную косметику и, конечно же, еду. Любимые угощения во время гуляний — это жареные каштаны, осьминоги и чоризо. Во время праздника будут работать аттракционы для детей, пройдут концерты и театрализованные шоу.

9—10 ноября — фестиваль рогоносцев в Рокка-Кантерано, Италия

В пригород Рима съезжаются обманутые женщины и мужчины, чтобы устроить карнавал и рассказать всем о своих бывших. На голове у каждого рога, а возглавляет процессию поэт на осле, громко декламирующий похабные стишки об изменниках. Два дня все пьют, знакомятся, танцуют и смотрят смешные постановки о превратностях любви.

9—11 ноября — день святого Мартина

Изначально языческий праздник по случаю начала зимы со временем превратился в день почитания святого Мартина Турского, жившего в 4 веке. В результате имеем мешанину из забавных обычаев. 

Практически в каждом населённом пункте устраиваются шествия, возглавляемые мужчиной в красном плаще и на белом коне — это как бы сам Мартин, который, по легенде, приносит с собой снег. Дети ходят по домам с песнями, собирая сладости, а на больших площадях устраиваются ярмарки с кострами и традиционными угощениями: молодым вином, которое принято открывать на Мартина, жареными гусями и выпечкой в виде подков. Винные погреба устраивают дегустации.

С наибольшим размахом праздник проходит в Чехии, Германии, Австрии, Словакии, Нидерландах и Швеции.

21—25 ноября — фестиваль Божоле-нуво во Франции

Фестиваль молодого вина в Божоле проходит в третий четверг ноября. Всё начинается с огромной процессии виноделов с бочками, нагруженными виноградом повозками и факелами из горящей лозы. Ровно в полночь на главной площади города выбивают пробки из первой бочки, и во всех винодельнях, ресторанах и на улицах начинаются дегустации. Более чем на 120 площадках в Бургундии люди гуляют и пьют 5 дней.

25 ноября — конец декабря — Рождественские ярмарки 

Фестивали и ярмарки в Европе 2019

За 4 недели до Рождества в Европе начинают работать рождественские базары. Яркие прилавки со сладостями, деревянными игрушками и глинтвейном, светящиеся ёлки и карусели появляются чуть ли не в каждом городе. Конец ноября — вторая половина декабря — лучшее время, чтобы ехать в Европу заряжаться праздничной атмосферой, поскольку к Новому году большинство рынков уже прекращают работу.

Сложно сказать, где самые красивые рождественские ярмарки, но можете погуглить картинки из Дрездена, Вены, Таллина, Страсбурга, Гента или Праги.

6 декабря — день Святого Николая 

Николай Чудотворец для европейцев — это практически как для нас Дед Мороз. В ночь на 6 декабря дети вешают на дома чулки, надеясь утром обнаружить в них сладости и подарки. По улицам в этот день гуляет Святой Николай в сопровождении Ангела и Чёрта: первый раздаёт подарки ребятам, которые хорошо себя вели весь год, а второй, по легенде, наказывает непослушных. Праздник наиболее популярен в Германии, Чехии, Словакии, Словении, Венгрии и Италии.

12 декабря — студенческий Новый год в Саламанке, Испания

В Саламанке находится один из старейших университетов Европы, а потому здесь кипит студенческая жизнь. В рождественские праздники город заметно пустеет: многие разъезжаются на каникулы по домам. Поэтому Новый год здесь празднуют значительно раньше — в последний четверг семестра. В 10 вечера тысячи разряженных студентов собираются на центральной площади с алкоголем в пластиковых тарах, а в полночь под салют все едят на счастье виноград.

13 декабря — день Святой Люсии в Стокгольме

Фестивали и ярмарки в Европе 2019

Этот праздник шведы называют маленьким Рождеством. В городе проходят гуляния, возглавляемые процессией подростков и детей в белых одеяниях, распевающих песни. Во главе процессии обычно идёт сама Люсия — девушка с венком из горящих свечей на голове, символизирующих нимб. Шафранные булочки с изюмом, имбирное печенье и глинтвейн — незаменимые атрибуты праздника.

23 декабря — праздник Блукаса в Литве

Литовцы вытаскивают на улицы огромные пни и головешки, в которых, по преданию, селятся злые духи — виновники всего плохого в уходящем году. Ряженые переносят деревяшки от дома к дому с весёлыми песнями, а в городах с ними устраивают карнавальные шествия. После этого пни сжигают.

28 декабря — яично-мучная битва в Иби, Испания

Тысячи сырых яиц и сотни килограммов муки ежегодно уходят в провинции Аликанте на уличные бои. Мужчины переодеваются в нелепую военную форму и делятся на две группы: новая власть с дурацкими законами и её противники. Весь день по улицам Иби летают яйца, взрываются бомбы из муки и горят фейерверки, а ближе к вечеру начинаются танцы.Все эти фестивали помогут не сойти с ума от промозглой осени и дожить до Нового года. А если у вас ещё нет шенгенской визы, в этой статье мы писали, куда можно отправиться без неё.

[tp_search_shortcodes]
Поле «Название страны» не может быть пустым. Поле «Место» не может быть пустым. Поле «Название» не может быть пустым. Поле «Тип поиска» не может быть пустым. Поле «Id» не может быть пустым.
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Мир Туров
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Reacties kunnen nofollow-vrij zijn.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.